Informática y Tecnología

Sueldo de Desarrollador Mobile (iOS/Android) en España 2026: cuánto gana según domine nativo o multiplataforma

Sueldo medio32.000 € – 45.000 € brutos/año
Junior (0-2 años)22.000 € – 28.000 € brutos/año
Senior nativo (Swift/Kotlin)45.000 € – 65.000 € brutos/año
Senior con especialización en ambas plataformas55.000 € – 75.000 €+ brutos/año

El sueldo de un desarrollador mobile en España se sitúa de media entre 32.000 € y 45.000 € brutos anuales, con un rango completo que va desde los 22.000 € de un perfil junior hasta los 65.000 € o más de un senior especializado en desarrollo nativo. El factor que más determina el sueldo dentro de esta disciplina es si el desarrollador domina el desarrollo nativo (Swift para iOS, Kotlin para Android) o trabaja con frameworks multiplataforma (React Native, Flutter): los perfiles nativos senior, especialmente los que dominan ambas plataformas, tienen un techo salarial sensiblemente superior al de quienes solo trabajan con soluciones multiplataforma.

Para trabajar como desarrollador mobile no se exige titulación universitaria obligatoria, aunque el Grado en Ingeniería Informática es la vía más habitual, complementado con el Ciclo Formativo de Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (DAM) como alternativa de acceso sin pasar por la universidad. El dominio de un lenguaje concreto (Swift, Kotlin, o frameworks como React Native o Flutter) es, en la práctica, más determinante para el sueldo que la titulación de origen. (Consulta también nuestra guía de sueldo de arquitecto de software, la evolución natural de carrera de un desarrollador senior con muchos años de experiencia.)

Así es un día como desarrollador mobile, en pocas palabras

El trabajo de un desarrollador mobile consiste en diseñar, programar y mantener aplicaciones móviles para iOS, Android o ambas plataformas simultáneamente. Una jornada puede incluir el desarrollo de nuevas funcionalidades siguiendo el diseño de producto acordado con el equipo, la resolución de errores (bugs) reportados por usuarios o detectados en pruebas, la optimización del rendimiento de la aplicación (velocidad de carga, consumo de batería, gestión de memoria), la integración con APIs y servicios backend para conectar la app con los sistemas de la empresa, y la publicación de nuevas versiones en las tiendas de aplicaciones (App Store, Google Play), un proceso con sus propias particularidades técnicas y de revisión. A diferencia del desarrollo web, el desarrollo mobile exige atención constante a las actualizaciones de los sistemas operativos (iOS, Android) y a los cambios en las políticas de cada tienda de aplicaciones, que pueden afectar directamente al funcionamiento de la app publicada.

Cuánto gana un desarrollador mobile al mes: la tabla completa

SituaciónSueldo bruto anual
Junior (0-2 años)22.000 € – 28.000 €
Con experiencia (3-5 años)30.000 € – 40.000 €
Media general del mercado32.000 € – 45.000 €
Senior nativo (Swift o Kotlin, un solo sistema)45.000 € – 65.000 €
Senior con dominio de ambas plataformas nativas55.000 € – 75.000 €+
Especialista en frameworks multiplataforma (React Native, Flutter)35.000 € – 55.000 €

👉 El sueldo medio de un desarrollador mobile en España se sitúa entre 32.000 € y 45.000 € brutos anuales según distintas fuentes del sector tecnológico. Un desarrollador con 4-9 años de experiencia puede alcanzar entre 35.000 € y 45.000 €, mientras que un senior con más de 10 años y dominio de ambas plataformas nativas puede superar los 60.000 € – 75.000 € brutos anuales en empresas tecnológicas de primer nivel.

Por qué el desarrollo nativo paga más que el multiplataforma

Esta es la información más importante para entender el sueldo real de esta profesión, y la que más debería influir en la decisión de qué tecnología priorizar al empezar la carrera.

El desarrollo nativo (Swift para iOS, Kotlin para Android) exige un conocimiento profundo y específico del ecosistema de cada sistema operativo, con acceso completo a todas las capacidades del dispositivo y el máximo rendimiento posible de la aplicación. Los frameworks multiplataforma (React Native, Flutter) permiten desarrollar una única base de código para ambos sistemas, reduciendo tiempo y coste de desarrollo, pero con ciertas limitaciones de rendimiento y acceso a funcionalidades muy específicas del hardware, lo que hace que las empresas con aplicaciones de alta exigencia técnica (banca, aplicaciones con uso intensivo de cámara o sensores, videojuegos) prioricen y paguen mejor el desarrollo nativo especializado.

Esto significa que dos desarrolladores mobile con los mismos años de experiencia pueden tener sueldos muy distintos según hayan orientado su carrera hacia el dominio profundo de un ecosistema nativo concreto (especialmente si dominan ambos, iOS y Android, un perfil escaso y muy demandado) o hacia las soluciones multiplataforma, más accesibles de aprender pero con un techo salarial generalmente inferior en los puestos de mayor exigencia técnica.

Cómo sube el sueldo según la experiencia y la especialización

EtapaSueldo bruto anualQué ocurre realmente
Junior (0-2 años)22.000 € – 28.000 €Desarrollo de funcionalidades básicas bajo supervisión
Con experiencia (3-5 años)30.000 € – 40.000 €Autonomía completa en el desarrollo de módulos complejos
Senior en una plataforma nativa45.000 € – 65.000 €Liderazgo técnico, decisiones de arquitectura de la app
Senior con dominio de ambas plataformas nativas55.000 € – 75.000 €+Perfil escaso y muy demandado, máxima versatilidad técnica

El salto salarial más determinante no llega solo con los años de experiencia programando, sino con la especialización en desarrollo nativo de alta exigencia técnica, especialmente cuando se domina tanto Swift como Kotlin, un perfil que las empresas con aplicaciones complejas buscan activamente y están dispuestas a pagar mejor por su escasez relativa en el mercado.

Factores que influyen en el sueldo

  • Nativo vs multiplataforma — el factor con mayor impacto, con el desarrollo nativo especializado pagando sensiblemente más en los puestos de mayor exigencia técnica.
  • Dominio de ambas plataformas (iOS y Android) — un perfil escaso que suele cobrar una prima notable sobre quien domina solo una de las dos.
  • Sector de la empresa (banca, fintech, gran consumo, videojuegos) — los sectores con aplicaciones de mayor complejidad técnica suelen pagar mejor.
  • Ciudad — Madrid y Barcelona concentran la mayor demanda y los mejores salarios del sector tecnológico español.
  • Trabajo remoto para empresas internacionales — una vía cada vez más accesible para acceder a salarios superiores a la media española.

Dónde se cobra más siendo desarrollador mobile

CiudadSueldo bruto anual aproximado
Madrid35.000 € – 65.000 €
Barcelona33.000 € – 60.000 €
Remoto (empresas internacionales)Potencial superior a la media española

👉 Si quieres calcular tu sueldo neto exacto según tu situación personal, puedes usar nuestra calculadora de sueldos.

Condiciones laborales reales de un desarrollador mobile

  • Necesidad de actualización constante — las actualizaciones de iOS y Android, junto con los cambios en las políticas de las tiendas de aplicaciones, exigen aprendizaje continuo.
  • Buena posibilidad de teletrabajo — uno de los perfiles técnicos con mayor facilidad para trabajar en remoto.
  • Trabajo muy orientado a la experiencia de usuario — el rendimiento y la fluidez de la aplicación tienen impacto directo en la satisfacción del usuario final.
  • Alta demanda sostenida — el crecimiento del uso de aplicaciones móviles mantiene una demanda constante de desarrolladores cualificados.
  • Escasez relativa de perfiles nativos senior — especialmente de quienes dominan ambas plataformas, lo que presiona los sueldos al alza en ese segmento concreto.

Cuál es el sueldo máximo realista

SituaciónSueldo bruto anual
Senior nativo con dominio de ambas plataformas en empresa tecnológica65.000 € – 75.000 €
Especialista en banca o fintech con aplicaciones de alta exigencia60.000 € – 80.000 €
Arquitecto de aplicaciones móviles (evolución de carrera)Superior, ver guía de arquitecto de software

Desarrollador Mobile vs otros perfiles de desarrollo de software

PerfilSueldo bruto anual aproximado
Desarrollador Mobile (junior)22.000 € – 28.000 €
Desarrollador Mobile Senior (nativo)45.000 € – 75.000 €
Arquitecto de Software40.000 € – 117.000 €
Administrador de Redes18.000 € – 60.000 €

Como ya explicamos en nuestra guía de sueldo de arquitecto de software, el desarrollo mobile senior es, para muchos profesionales, el escalón previo a la arquitectura de software, con la especialización técnica profunda como la palanca de mejora salarial más determinante en ambas etapas de la carrera.


Sigue explorando

¿Te interesa comparar con otros perfiles técnicos de desarrollo? Consulta también el sueldo de Arquitecto de Software, Administrador de Redes o explora toda la categoría de Informática y Tecnología. Y si quieres calcular tu sueldo neto exacto según tu situación personal, prueba nuestra calculadora de sueldos.

Aviso sobre los datos salariales: Los salarios mostrados son estimaciones basadas en datos de mercado del sector tecnológico español (Glassdoor, Indeed, Jooble, LaborIA), consultados en 2026. Las cifras pueden variar significativamente según tecnología dominada (nativa o multiplataforma), sector de la empresa, ciudad y modalidad de trabajo. Esta información tiene carácter orientativo.

Preguntas frecuentes

Scroll al inicio