Legal

Sueldo de Abogado del Estado en España 2026: cuánto gana en activo y por qué la excedencia multiplica esa cifra

Sueldo realista en activo (con productividad)60.000 € – 90.000 € brutos/año
Con cargo directivo (Subdirector, Jefe por CCAA)100.000 € – 130.000 € brutos/año
Horquilla oficial SEPG (sin pluses singulares)19.966 € – 35.324 € brutos/año
Sueldo en excedencia, sector privado (socio de despacho, IBEX 35)150.000 € – 400.000 € brutos/año

El sueldo de un Abogado del Estado en España tiene una particularidad que lo distingue de casi cualquier otro cuerpo de funcionarios: es, con diferencia, el que más se dispara al pasar a la excedencia y ejercer en el sector privado. En activo, dentro del cuerpo, el sueldo realista se sitúa entre 60.000 € y 90.000 € brutos anuales (con productividad de la Abogacía General del Estado y complementos específicos incluidos), pudiendo alcanzar los 100.000 € – 130.000 € en cargos directivos. Pero quienes deciden pasar a la excedencia para ejercer como socios de despacho o directores jurídicos en empresas del IBEX 35 pueden multiplicar esa cifra hasta los 150.000 € – 400.000 € brutos anuales, sin perder la posibilidad de reincorporarse al cuerpo en una fase posterior de su carrera.

Para acceder al Cuerpo de Abogados del Estado es obligatorio el Grado en Derecho y superar uno de los procesos selectivos más rigurosos y selectivos de toda la Administración española: 6 ejercicios orales sobre un temario de unos 440 temas, con solo entre 15 y 25 plazas convocadas al año. Es habitual compaginar años de preparación (de 3 a 6 años) con docencia universitaria una vez dentro del cuerpo. (Consulta también nuestra guía de sueldo de juez, otra de las grandes carreras jurídicas de acceso por oposición.)

Así es un día como Abogado del Estado, en pocas palabras

El trabajo de un Abogado del Estado consiste en representar y defender jurídicamente a la Administración General del Estado, sus organismos autónomos y entidades públicas empresariales. Una jornada puede incluir la representación del Estado ante tribunales de cualquier orden jurisdiccional (civil, penal, contencioso-administrativo, social), la defensa del Estado ante el Tribunal Constitucional en asuntos de gran trascendencia, el asesoramiento jurídico al Gobierno y a los distintos ministerios sobre la legalidad de sus actuaciones, y el informe de proyectos legislativos antes de su tramitación parlamentaria. Es, según coinciden varias fuentes especializadas en oposiciones, el cuerpo jurídico más selecto de la Administración española, con funciones que combinan la práctica procesal pura con el asesoramiento estratégico al más alto nivel del Estado.

Cuánto gana un Abogado del Estado al mes: la tabla completa

SituaciónSueldo bruto anual
Horquilla oficial SEPG (sin pluses singulares)19.966 € – 35.324 €
Sueldo realista en activo, con productividad AGE60.000 € – 90.000 €
Con cargo directivo (Subdirector General, Jefe por CCAA)100.000 € – 130.000 €
Abogado General del Estado-Director del Servicio JurídicoSuperior a 130.000 €
En excedencia, socio de despacho o dirección jurídica en IBEX 35150.000 € – 400.000 €

👉 La cifra SEPG (Presupuestos Generales del Estado) sin pluses singulares sitúa el bruto entre 19.966,32 € y 35.323,76 € brutos anuales, pero según OpoTips esto NO es el bruto realista: con la productividad alta de la Abogacía General del Estado, los complementos específicos singulares de los puestos jurídicos y los trienios consolidados, el bruto realista de un Abogado del Estado en activo medio se sitúa entre 60.000 € y 90.000 € brutos anuales, comparable o superior a los Inspectores de Hacienda A1 senior y a Magistrados senior del Tribunal Supremo.

Por qué la excedencia es la palanca de mayor impacto de toda esta profesión

Esta es la información más importante para entender el potencial real de ingresos de esta profesión, y la que la distingue de todas las demás carreras jurídicas de esta web.

Muchos Abogados del Estado ejercen durante 5-10 años en activo dentro del cuerpo, pasan al sector privado durante otra etapa de su carrera (mediante excedencia), y retornan al cuerpo en una fase final de su carrera profesional. Esta flexibilidad convierte al cuerpo en una plataforma profesional de altísimo valor: en el sector privado, un Abogado del Estado en excedencia puede acceder a salarios de 150.000 € a 400.000 € euros anuales como socio de despacho, o a posiciones de dirección jurídica en empresas del IBEX 35, gracias al prestigio y la formación jurídica de máximo nivel que otorga haber superado esta oposición.

Esta dinámica no tiene equivalente exacto en otras carreras jurídicas de acceso por oposición como juez o fiscal, donde la excedencia hacia el sector privado es mucho menos habitual y no conlleva el mismo salto salarial. El Abogado del Estado está, según su propia posición dentro de la Administración, en la franja alta de las oposiciones A1, por debajo de notarios y registradores (que cobran por arancel) pero con un sueldo fijo en activo muy superior al de otros cuerpos jurídicos, y con la excedencia como la vía de mayor potencial económico de toda la carrera.

Cómo sube el sueldo según la antigüedad y la responsabilidad

EtapaSueldo bruto anualQué ocurre realmente
Recién ingresado, primer destino60.000 € – 70.000 €Movilidad obligatoria al inicio según número de la oposición
Con antigüedad consolidada (10+ años)70.000 € – 90.000 €Trienios acumulados (unos 50-55 € brutos mensuales por cada tres años)
Con cargo directivo100.000 € – 130.000 €Subdirección General, Jefatura por Comunidad Autónoma
En excedencia, sector privado150.000 € – 400.000 €Socio de despacho o dirección jurídica en gran empresa

Los trienios del Grupo A1 son de aproximadamente 50-55 € brutos mensuales por cada tres años de servicio, lo que tras 30 años de carrera supone un incremento de 500-600 € mensuales, un mecanismo de progresión constante pero mucho menos determinante que el salto que supone la excedencia al sector privado.

Factores que influyen en el sueldo

  • Excedencia hacia el sector privado — el factor con mayor impacto de toda la carrera, capaz de multiplicar por cuatro o cinco el sueldo en activo dentro del cuerpo.
  • Destino (Tribunal Superior de Justicia, Audiencia Nacional, delegación provincial) — un puesto en un tribunal de mayor rango tiene un complemento específico considerablemente mayor que un destino ordinario.
  • Cargo de responsabilidad dentro del cuerpo — Subdirección General o Jefatura por Comunidad Autónoma conllevan complementos adicionales notables.
  • Antigüedad (trienios) — progresión constante pero modesta comparada con el salto de la excedencia.
  • Productividad de la Abogacía General del Estado — un complemento variable que explica buena parte de la diferencia entre la cifra oficial SEPG y el sueldo realista en activo.

Dónde se cobra más siendo Abogado del Estado

SituaciónSueldo bruto anual aproximado
Destino ordinario, delegación provincial60.000 € – 75.000 €
Tribunal Superior de Justicia o Audiencia Nacional75.000 € – 90.000 €
Cargo directivo en Madrid (Abogacía General)100.000 € – 130.000 €

👉 Si quieres calcular tu sueldo neto exacto según tu situación personal, puedes usar nuestra calculadora de sueldos.

Condiciones laborales reales de un Abogado del Estado

  • Preparación de oposición extremadamente larga y exigente — entre 3 y 6 años de preparación intensiva, con un temario de unos 440 temas, uno de los más extensos del Estado.
  • Movilidad obligatoria al inicio de carrera — el primer destino se asigna por número de la oposición, sin garantía de elegir localidad.
  • Alta responsabilidad técnica y estratégica — la defensa jurídica del Estado exige un nivel de precisión y solidez argumental máximo.
  • Compatibilidad con docencia universitaria — es habitual que los Abogados del Estado combinen su actividad en el cuerpo con la enseñanza en facultades de Derecho.
  • Estabilidad de la función pública con opción de flexibilidad profesional — la posibilidad de excedencia hacia el sector privado y el retorno posterior al cuerpo es una particularidad casi única de esta carrera.

Cuál es el sueldo máximo realista

SituaciónSueldo bruto anual
Abogado General del Estado-Director del Servicio Jurídico130.000 € – 150.000 €
Socio de despacho de primer nivel (en excedencia)150.000 € – 250.000 €
Director jurídico en empresa del IBEX 35 (en excedencia)250.000 € – 400.000 €

Abogado del Estado vs otras carreras jurídicas del Estado

PerfilSueldo bruto anual aproximado
Abogado del Estado (en activo)60.000 € – 130.000 €
Abogado del Estado (excedencia, sector privado)150.000 € – 400.000 €
Juez (Magistrado del Tribunal Supremo)133.740 €
Inspector de Hacienda65.000 € – 90.000 €

Como ya explicamos en nuestra guía de sueldo de juez, el Abogado del Estado comparte con la carrera judicial el mismo nivel de exigencia en el acceso, pero se diferencia claramente en su proyección hacia el sector privado, una vía de ingresos que multiplica cualquier cifra alcanzable dentro del propio cuerpo funcionarial.


Sigue explorando

¿Te interesa comparar con otras carreras jurídicas de acceso por oposición? Consulta también el sueldo de Juez, Fiscal o Abogado. Y si quieres calcular tu sueldo neto exacto según tu situación personal, prueba nuestra calculadora de sueldos.

Aviso sobre los datos salariales: Los salarios mostrados son estimaciones basadas en RedOpositor (marzo 2026), PreparaTuExamen (2026), Opositame.com (mayo 2024) y OpoTips (junio 2026, con datos de la convocatoria PJC/1549/2025 y las tablas SEPG 2026). Las cifras pueden variar significativamente según destino, antigüedad, cargo de responsabilidad y, especialmente, según se ejerza en activo o en excedencia hacia el sector privado. Esta información tiene carácter orientativo.

Preguntas frecuentes

Scroll al inicio